Faixa publicitária
Faleceu o Monsenhor Manuel da Costa Mota PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Clero - Presbíteros falecidos

Faleceu no dia 22 de outubro o Monsenhor Manuel da Costa Mota.

Monsenhor Manuel da Costa Mota nasceu na Freguesia de Aldoar, Porto, no dia 20 de maio de 1928 e foi ordenado presbítero em 2 de agosto de 1953. Serviu como Capelão as Minas do Pejão, foi Professor de Religião e Moral na Escola Soares dos Reis, Ecónomo do Seminário Maior, Reitor da Igreja da Igreja de São João Novo, Juiz do Tribunal Eclesiástico e Capelão do hospital da Ordem de São Francisco.

As exéquias solenes celebram-se dia 24 de outubro, às 15h, na Igreja de Aldoar, preside o Senhor D. António Taipa.

 
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Quer receber as nossas novidades no seu e-mail? Subscreva a nossa Newsletter especificando o seu endereço de e-mail:

Missa da Peregrinação diocesana do Porto de 9 de Setembro 2017

Angelus TV

rito da coroa / pegada / preces
2017-11-29 11:43:29
Vigília
2017-11-02 17:36:10
Rosário
2017-11-02 17:35:48
Áudio
2017-11-02 17:34:38
Faixa publicitária
Faixa publicitária


© Diocese do Porto, Todos os Direitos Reservados.