Faixa publicitária
D. António Maria Bessa Taipa PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Bispos - Bispos Auxiliares

 

Síntese:
Nascimento: 11/Nov/42, em Freamunde, Paços de Ferreira
Ordenação Presbiteral: 15/Ago/66, na Sé Catedral do Porto
Nomeação Episcopal: 21/Fev/99, para Bispo Titular de Tabbora e Auxiliar do Porto
Ordenação Episcopal: 18/Abr/99, na Sé Catedral do Porto

Endereço:
Casa Episcopal - Terreiro da Sé - 4050-573 Porto
Tel. 223 392 330 - Fax: 223 392 331 - email:  Este endereço de e-mail está protegido de spam bots, pelo que necessita do Javascript activado para o visualizar

Curriculum:
18/Abr/99 - Bispo Auxiliar do Porto

Nasceu a 11 de Novembro de 1942, na freguesia de Freamunde, concelho de Paços de Ferreira, filho de Daniel Oliveira Taipa e de Maria Olívia Bessa Gomes.

Frequentou o Seminário do Porto de 1954-1966 onde fez os cursos filosófico e teológico:

. Colégio de Ermesinde de 1954-1955
. Seminário de Trancoso de 1955-1957
. Seminário de Vilar em 1957-1961
. Seminário Maior Nossa Senhora da Conceição de 1951-1966.

Foi ordenado sacerdote a 15 de Agosto de 1966 na Sé Catedral do Porto por D. Florentino Andrade e Silva. Nesse mesmo ano (1966/67) foi Prefeito e Professor no Seminário do Paraíso, à Foz.

Em Julho de 1967 foi estudar para Roma, onde fez a Licenciatura em Teologia Dogmática na Universidade Gregoriana (1969) e no Pontifício Instituto Bíblico a Licenciatura em Sagrada Escritura (1972).

Ao regressar de Roma, D. António Ferreira Gomes, então Bispo do Porto, nomeia-o, a 17 de Outubro de 1972, Prefeito e professor de Sagrada Escritura e Teologia Dogmática do Seminário Maior (1972-1974) e do Instituto de Ciências Humanas e Teológicas (1974-1987).

A partir de 1987 é docente da Faculdade de Teologia da Universidade Católica Portuguesa, Centro Regional do Porto, onde lecciona as mesmas cadeiras.

A 24 de Março de 1979 é nomeado Reitor do Seminário Maior do Porto, cargo que desempenhou até 5 de Janeiro de 1999.

A 10 de Maio de 1981 é nomeado, por D. António Ferreira Gomes, para Cónego do Cabido da Catedral. Fez parte da Comissão Diocesana da Doutrina da Fé, por nomeação de D. Júlio Tavares Rebimbas, Arcebispo-Bispo do Porto, a 13 de Março de 1986.

D. António Maria Bessa Taipa leccionou também na Faculdade de Teologia de Braga no Seminário Maior de Coimbra, no Instituto de Viana do Castelo. Foi Assistente das Equipas de Casais de Nossa Senhora. Além disso, teve participação activa em congressos, jornadas nacionais e diocesanas e conferências. Desenvolveu por toda a Diocese cursos de formação bíblica.

À data da sua nomeação para Bispo Titular de Tabbora e Auxiliar do Porto, D. António Maria desempenhava as seguintes funções:

Vigário Geral da Diocese do Porto desde 21 de Setembro de 1998.
Juíz no Tribunal Diocesano.

A 21 de Setembro de 1999, o Bispo do Porto, D. Armindo Lopes Coelho atribuiu-lhe o especial encargo do Clero, Seminários, Vocações, Ministérios e Diaconado Permanente.

 
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Quer receber as nossas novidades no seu e-mail? Subscreva a nossa Newsletter especificando o seu endereço de e-mail:

Missa da Peregrinação diocesana do Porto de 9 de Setembro 2017

Angelus TV

D. António Maria Bessa Taipa em entrevista à Voz Portucalense
2017-10-11 16:12:03
Powerpoint + PDF
2017-10-09 11:26:12
Recursos gráficos
2017-09-19 13:45:08
Formato ICS (Google, Outlook, iCal, ...)
2017-08-21 15:07:09
Faixa publicitária
Faixa publicitária


© Diocese do Porto, Todos os Direitos Reservados.