Faixa publicitária
D. Florentino de Andrade Silva (1959-1969) PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Bispos - Administradores Apostólicos

Nascimento: 9 de Abril de 1915, Mosteirô, Santa Maria da Feira
Ordenação Sacerdotal: 31 de Outubro de 1937, Sé do Porto
Nomeação para Bispo Auxiliar do Porto: 13 de Dezembro 1954
Sagração Episcopal: 27 de Março de 1955, Sé do Porto

Nomeado Administrador Apostólico da Diocese do Porto no dia 8 de Outubro de 1959, função que desempenhou até 1969.

1 de Julho 1972 - Nomeado Bispo do Algarve
19 de julho de 1976 - Renúncia ao cargo de Bispo do Algarve por motivos de saúde;

7 de Dezembro de 1989 - Faleceu na Casa das Franciscanas Hospitaleiras da Imaculada Conceição, em Fontiscos, Santo Tirso, onde residia.

 
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Quer receber as nossas novidades no seu e-mail? Subscreva a nossa Newsletter especificando o seu endereço de e-mail:

D. António Francisco dos Santos fala sobre o padre Joaquim Cunha, sacerdote mais idoso de Portugal

Texto
2017-07-20 17:35:49
Word
2017-07-20 17:35:10
Powerpoint + PDF
2017-07-11 14:08:03
Capa
2017-07-04 14:39:18
Faixa publicitária
Faixa publicitária


© Diocese do Porto, Todos os Direitos Reservados.