Faixa publicitária
Orgãos Consultivos PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

Conselho Episcopal

Bispo da Diocese: D. António Francisco; Bispos Auxiliares:D. Pio Alves; D. António Taipa e D. António Augusto Vigário Geral: Pe. António Coelho de Oliveira;  Secretário Geral da Diocese: Pe. António Paulo Monteiro Pais; Chefe do Gabinete Episcopal: Pe. José da Silva Azevedo.

 



Conselho Presbiteral

Presidente:

D. António Francisco dos Santos, Bispo do Porto

Membros associados à Presidência:

D. Pio Gonçalo Alves de Sousa, Bispo Auxiliar

D. António Maria Bessa Taipa, Bispo Auxiliar

D. António Augusto de Oliveira Azevedo Bispo Auxiliar

Membros em razão dos cargos:

Pe. António Coelho de Oliveira, Vigário Geral

Cón. Alfredo Leite Soares, Vigário Judicial

Pe. António Paulo Monteiro Pais, Secretário Geral

Cón. Álvaro Manuel Mancilha Veteriano, Ecónomo Diocesano

Pe. José Alfredo Ferreira da Costa, Reitor Seminário Maior

Cón. António Augusto de Sousa Marques, Reitor Seminário Bom Pastor

Pe. Daniel Henrique Saturi, Reitor Seminário Redemptoris Mater

Pe. Jorge Manuel Madureira Soares, Director Pré-Seminário

Pe. Alípio Germano do Couto Bessa Barbosa, Presidente Direcção Fraternidade Sacerdotal

Membros eleitos:

Pelo Cabido:

Cón. João da Silva Peixoto

Pelos Padres dos Seminários e Pré-Seminário:

Pe. Helder Saul Ribeiro Barbosa

Pelos Religiosos Presbíteros:

Pe. João Nélio Simões Pereira, Dehoniano

Pelos Padres dos Secretariados, Acção Católica, Movimentos e Obras Apostolado:

Pe. Adélio Fernando de Lima Pinto Abreu, Diretor Centro de Cultura Católica

Pelas Vigararias:

Pe. Lucindo António dos Santos Silva, Gondomar

Pe. Domingos Jorge Duarte do Aido, Maia

Pe. Amaro Gonçalo Ferreira Lopes, Matosinhos

Pe. Agostinho Manuel Ribeiro Pedroso, Porto Nascente

Pe. Renato Agostinho Freitas Poças, Porto Poente

Pe. José Manuel Macedo, Valongo

Pe. Emanuel António Brandão de Sousa, Vila Nova de Gaia - Norte

Pe. Joaquim Costa de Almeida Paiva, Vila Nova de Gaia - Sul

Pe. José Augusto Ribeiro Ferreira, Lousada

Pe. Manuel Luís Leão Pacheco de Brito, Paços de Ferreira

Pe. Damião Olindo das Neves Basto, Santo Tirso

Pe. Luciano Alberto da Silva Lagoa, Trofa - Vila do Conde

Pe. Adão Alberto Mota Cunha, Arouca - Vale de Cambra

Pe. Artur Manuel Monteiro Pinto, Espinho - Ovar

Pe. Domingos de Lima Milheiro Leite, Oliveira de Azeméis - S. João da Madeira

Pe. Eleutério Ferreira Pais, Santa Maria da Feira

Pe. Jorge Manuel da Rocha Nunes, Amarante

Pe. Luís Mário Araújo Ribeiro, Baião

Pe. Filipe Manuel da Costa e Silva, Castelo de Paiva - Penafiel

Pe. Luís Filipe da Rocha Coelho Ferreira, Felgueiras

Pe. José António de Sousa Barros, Marco de Canaveses

Pe. Mário João Ferraz da Rocha Soares, Paredes

Membros designados pelo Bispo:

Pe. Joaquim António da Silva Santos

Cón. Jorge Teixeira da Cunha

Cón. José Maria Gonçalves Fabião

Pe. José da Silva Azevedo

Pe Luís Manuel Cordeiro da Silva Mateus

Pe. Manuel Correia Fernandes

Pe. Vitorino José Pereira Soares



Colégio de Consultores (Cabido)

Cón. Alfredo Leite Soares
Cón. Álvaro Manuel Mancilha Veteriano
Cón. Amadeu Ferreira da Silva
Cón. Arnaldo Cardoso de Pinho
Cón. Fernando de Lima Milheiro Leite
Cón. João da Silva Peixoto
Cón. Jorge Teixeira da Cunha
Cón. José Maria Gonçalves Fabião
Cón. Rui Osório de Castro Alves



Conselho Pastoral Diocesano

Membros Associados à Presidência:

D. Pio Gonçalo Alves de Sousa, Bispo Auxiliar

D. António Maria Bessa Taipa, Bispo Auxiliar

D. António Augusto de Oliveira Azevedo Bispo Auxiliar

Membros Natos:

Pe. António Coelho de Oliveira, Vigário Geral

Pe. António Paulo Monteiro Pais, Secretário Geral

Cón. Álvaro Manuel Mancilha Veteriano, Ecónomo Diocesano

Membros eleitos:

Pelo Clero:

Pe. Fernando Silvestre Rosas Magalhães, Região Pastoral Grande Porto

Pe. António Fernando Pereira Pinto, Região Pastoral Norte

Pe. Sérgio Filipe Pinho Leal, Região Pastoral Sul

Pe. Vitorino José Pereira Soares, Região Pastoral Nascente

Diác. Fernando José de Sousa Almeida, Diáconos Permanentes

Pe. Amadeu Francisco Monteiro Teixeira, Seminários

Pelos Institutos de Vida Consagrada e Sociedades de Vida Apostólica:

Religiosos:

Pe. Agostinho dos Reis Leal, Carmelitas Descalços

Pe. Rui Alberto Carvalho Almeida, Salesianos

Religiosas:

Ir. Maria Fernanda Martins, Franciscanas Missionárias de Maria

Ir. Anabela Cristina Alves Pereira, Irmãs de Santa Doroteia

Ir. Nazaré Jardim, Nossa Senhora da Caridade do Bom Pastor

Ir. Isabel Lemos, Missionárias do Santíssimo Sacramento e Maria Imaculada

Ir. Maria de Lurdes Mendes, Oblatas do Coração de Jesus

Ir. Maria Norberta Pereira, Franciscanas Hospitaleiras da Imaculada Conceição

Institutos Seculares:

Fanny Rodrigues Fernandes, Filiação Cordimariana

Sociedades de Vida Apostólica:

Maria de Fátima da Silva Brandão Barbosa, Fraternidades de Nª Senhora

Pelas Comissões e Secretariados Diocesanos:

Pe. Jorge Manuel Madureira Soares, Vocações

Cón. João da Silva Peixoto, Liturgia

Maria Isabel Azevedo de Oliveira, Educação Cristã

Maria Eduarda Ramos de Viterbo de Almeida, Migrações e Turismo

António Augusto Nogueira Madureira, Ensino da Igreja nas Escolas

Por parte dos Leigos:

Vigararias:

Maria Alice Fontes Garrido de Castro Neves, Gondomar

Maria do Sameiro de Lima Mirra, Maia

Ana Cristina Santos Pereira, Matosinhos

Filipe Antero Ferreira Couto, Porto Nascente

Bernardino de Bessa Nunes Chamusca, Porto Poente

Jorge Leonel Sampaio de Jesus, Valongo

Maria do Rosário Meneses Rodrigues de Oliveira Alves, Vila Nova de Gaia - Norte

Elisa Maria da Silva Ferreira Tavares, Vila Nova de Gaia - Sul

José António Brandão Barros de Sousa, Lousada

Belmiro Arnaldo Santos Nogueira, Paços de Ferreira

Manuel Carlos Silva e Couto, Santo Tirso

Luísa Eugénia Marques da Silva e Sá, Trofa - Vila do Conde

Rosa Maria da Silva Martins Portugal, Arouca - Vale de Cambra

Maria Guiomar Alves Henriques da Silva Gomes, Espinho - Ovar

Norberto Manuel Marques Henriques Martins, O. Azeméis - S. João Madeira

Samuel Alberto Teixeira Reis, Santa Maria da Feira

José Pedro de Magalhães Novais, Amarante

Carlos Manuel Pinto de Carvalho, Baião

Ricardo Sérgio Cruz da Silva, Castelo de Paiva - Penafiel

José Carlos Pinto Pinheiro, Felgueiras

Francisco Luís Barros da Silva, Marco de Canaveses

Francisco Augusto Ferreira, Paredes

Acção Católica:

Maria Teresa Louro Caramona Ribeiro, Acção Católica Independente

Carlos de Oliveira e Silva, LOC/MTC

Movimentos e Associações Laicais:

Espiritualidade

Claudete Maria Rauen, Schoenstatt

Maria Emília Martins, Focolares - Feminino

José Manuel Figueiredo, Focolares - Masculino

Artur Amorim Ferreira, Renovamento Carismático

Evangelização

Julinda Hermínia da Costa Brochado Oliveira, Instituição Teresiana

Maria Isabel Costa de Sousa, Missionárias da Boa Nova

Susana de Fátima Ferreira de Sousa, Apostolado Adolescentes e Crianças

António Luís Calheiros de Noronha de Almeida Ferraz, Mensagem Fátima

Família

Pedro Miguel Ferreira Ribeiro Soares, Equipas de Nossa Senhora

Sílvia Jaquelina Amaral Silva, Equipas de Nossa Senhora

Joaquim Neves Carrapa, Famílias Novas

Maria Helena Guedes da Costa, Famílias Novas

Maria Leopoldina Neves Pinho, Reformados - Vida Ascendente

Maria de Jesus Cruz Pereira, Obra de Santa Zita

Juventude

Hugo Paulo Oliveira Carvalho, Corpo Nacional de Escutas

Saúde

António Conde Alves, Enfermeiros e Profissionais de Saúde

Sócio-Caritativo

Maria Manuela de Vasconcelos Lopes Cardoso, África-Solidariedade

Pedro Alberto Pereira Alves Pimenta, Obra Diocesana

Manuel Fernando Carvas Guedes, S. Vicente de Paulo

Colégios Diocesanos:

Marco Aurélio Mendes Machado Dias da Silva, Amarante

Membros designados pelo Bispo:

Pe. Amaro Gonçalo Ferreira Lopes

Pe. Emanuel António Brandão de Sousa

Prof. Doutor Manuel Joaquim de Pinho Moreira de Azevedo

Lisandra Cristina Pereira Rodrigues

Eng Luís Garcia Braga da Cruz

Luís Manuel da Cruz Leal

 


 

Conselho para os Assuntos Económicos:


Cón. Álvaro Manuel Mancilha Veteriano

Professor Alberto de Castro

Dra. Manuela Teixeira,

Dr. David Américo Rocha

Pe. Fernando Rosas Magalhães

 



Comissões Diocesanas



Comissão de Infra-Estruturas:

Presidente: D. Pio Gonçalo Alves de Sousa

Membros Permanentes:

Pe. António Paulo Monteiro Pais; Cón. João da Silva Peixoto; Pe. Manuel José Dias Amorim; Pe. Francisco Andrade Moreira da Costa; Pe. Manuel Luís Leão Pacheco de Brito; Pe. Fernando Carlos Fernandes Coutinho; Prof. Doutor Aníbal Guimarães da Costa; Eng.º Daniel Augusto Barros Quintã; Eng.º Victor Manuel Reis de Azevedo Moreira Bártolo

Consultores:

Dr. José Maria Sacadura Botte Furtado Mendonça; Arq.º Alberto Ricardo Machado de Castro e Solla Campos; Arq.º Joaquim António de Moura Flores; Arq.º Manuel Tomás de Carvalho Botelho; Doutora Manuela Pinto da Costa

 

Comissão Justiça e Paz:
Presidente: Prof. Doutor Alberto João Caraceiro de Castro;
Assistente: Cón. Doutor Jorge Teixeira da Cunha
Membros: Prof. Doutor José de Azevedo Lopes, Dr.ª Palmira dos Santos Macedo, Dr.ª Maria José Rigaud de Abreu, Vítor Domingos de Oliveira e Sousa e Isabel Sofia Andresen de Sousa Tavares

 

Comissão para Ecumenismo:

Pe. Mário Henrique de Sousa Melo

 
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Quer receber as nossas novidades no seu e-mail? Subscreva a nossa Newsletter especificando o seu endereço de e-mail:

Natal 2016

carta
2017-03-02 11:04:29
Cartaz
2017-02-24 12:02:57
Imagens
2017-02-14 10:58:46
Faixa publicitária
Faixa publicitária


© Diocese do Porto, Todos os Direitos Reservados.